ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ



АМФИЛОХИЙ

 епископ  Усть-Каменогорский  и Семипалатинский



Дата рождения:


   24 июня 1969 


Дата хиротонии: 


26 февраля 2012 г.


Постриг совершен в 1998 г.


День ангела: 6 декабря




Биография



ПОИСК


ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

30.10. 2018

Торжества в честь 300-летия основания города Семипалатинска. Митрополит Александр совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе


30 октября 2018 года – день памяти священномученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского, убиенного за Христа в 1937 году. Празднование в честь 300-летия со дня основания Семипалатинска.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в одном из старейших храмов Казахстана – Воскресенском кафедральном соборе города на Иртыше.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Рубцовский и Алейский Роман (Алтайская митрополия Русской Православной Церкви); настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Семипалатинского церковного округа, ключарь Воскресенского собора митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, клирик Серафимо-Саровского храма Астаны иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь Петропавловской церкви города Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты – протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диакона Димитрий Савченко и Владимир Сыровацкий; секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван и духовенство Восточного Казахстана


На аналое в центре храма пребывал ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, который накануне был доставлен на землю Рудного Алтая митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Еще одной святыней, принесенной на празднование в собор, стал список «мера в меру» с чудотворного Абалацко-Знаменского образа Пресвятой Богородицы. Икона воссоздана по инициативе российского благотворительного фонда «Энергия жизни» трудами художников Тобольской иконописной мастерской. В ответ на ходатайство епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия копия старинной святыни по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия доставлена в главный храм Семипалатинска крестным ходом из города Тобольска.





Пел хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Юлии Хохряковой.

За богослужением молились: настоятельница Петропавловского Знаменско-Абалацского женского монастыря Семипалатинска игумения Марионилла с сестрами обители; казаки Союза казаков Семиречья, благотворители епархии.


Гостями праздника стали: заместитель акима города Семипалатинска Н.В. Шарова, генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске М.Ю. Королев и президент российского благотворительного фонда «Энергия жизни» А.В. Холдин.

Несмотря на будний день и непогоду, тысячи верующих – жители города и паломники из населенных пунктов региона – прибыли на праздничное богослужение, желая прикоснуться к великим святыням Православия и получить духовное утешение и укрепление.

За Литургией возглашались прошения о единстве Святого Православия.


На заупокойной ектении совершались сугубые молитвы о почивших строителях и благоукрасителях Воскресенского кафедрального собора, возобновителях богослужебной жизни, усопших священнослужителях и прихожанах храма; о православных христианах «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

По запричастном стихе было оглашено Обращение Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 300-летия со дня основания города Семипалатинска.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице – духовенство и хор пропели тропарь, кондак и величание перед Абалацко-Знаменским образом Царицы Небесной. Участники богослужения также исполнили запевы святителю Николаю Чудотворцу, священномученику Александру Семипалатинскому и новомученикам и исповедникам Казахстанским.

Было возглашено многолетие «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа, стране Казахстанской, Президенту, властем, воинству и народу ея; всему освященному собору и всем православным христианом».

В своем слове по окончании богослужения митрополит Александр поздравил архипастырей, клириков и мирян с радостью принесения в Восточный Казахстан списка с Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение» и мощей святителя Николая Чудотворца. По словам иерарха, прибытие великих святынь Православия в город на Иртыше освятило собой празднование трехсотлетнего юбилея основания Семипалатинска и стало источником благословения для его жителей.

После произнесения проповеди на память о состоявшемся праздновании Глава Православной Церкви Казахстана в дар старейшему храму города передал напрестольный крест, а ключарю Воскресенского собора протоиерею Феодору Проскурину подарил крест с украшениями.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий тепло поблагодарил митрополита Александра за архипастырский визит на землю Восточного Казахстана, молитвы у святого престола в главном храме Семипалатинска и принесение ковчега с мощами Мирликийского святителя. В дар Главе Митрополичьего округа управляющий Усть-Каменогорской епархией преподнес знак архиерейского достоинства – святую панагию.

Во внимание к трудам по укреплению отношений между Генеральным консульством Российской Федерации в городе Усть-Каменогорске и Усть-Каменогорской епархией генеральный консул Российской Федерации М.Ю. Кололев удостоен высокой награды Казахстанского Митрополичьего округа – ордена священномученика Пимена Верненского.

Епархиальным благотворителям были вручены юбилейные медали и архипастырские грамоты.

За время пребывания мощей святителя Николая в городе Семипалатинске святыне поклонились около 3 тысяч человек.

https://mitropolia.kz/archbishop/worship/1592-torzhestva-v-chest-300-letiya-osnovaniya-goroda-semipalatinska-mitropolit-aleksandr-sovershil-liturgiyu-v-voskresenskom-kafedralnom-sobore.html 

УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года