ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ



АМФИЛОХИЙ

 епископ  Усть-Каменогорский  и Семипалатинский



Дата рождения:


   24 июня 1969 


Дата хиротонии: 


26 февраля 2012 г.


Постриг совершен в 1998 г.


День ангела: 6 декабря




Биография



ПОИСК


ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

21.07.2018

«Яко необоримую стену и источник чудес..». Божественная Литургия архиерейским чином на Святом Ключе


21 июля 2018 года в день празднования местночтимой Знаменско-Абалацкой иконы Пресвятой Богородицы на Святом ключе, который расположен в десяти километрах от города Семипалатинска, было совершено торжественное соборное богослужение. Божественную Литургию возглавил епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Семипалатинского церковного округа  протоиерей Феодор Проскурин, благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, игумения Марионилла (Помельникова) с сестрами Знаменской обители, духовенство Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Праздничная Литургия была совершена под открытым небом у Святого Ключа, в специально возведенной часовне.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Спасо-Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Ю. Хохряковой.

За праздничным богослужением молились многочисленные паломники из Усть-Каменогорска, Семипалатинска и других городов и населенных пунктов Рудного Алтая, а также прибывшие верующие из соседних епархий Российской Федерации.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь Спасо-Воскресенского кафедрального собора г. Семипалатинска.

По окончании Божественной литургии архипастырь с духовенством совершили торжественный молебен перед иконой Божией Матери "Знамение" Абалацкая-Семипалатинская, после которого владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

«Дорогие и всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры! Сегодня в очередной раз мы торжественно совершаем епархиальное торжество на Святом Ключе в честь местночтимой иконы Матери Божией «Знаменско-Абалацкая». Вновь Пресвятая Богородица собирает нас на этом святом месте; год от года все больше верующих стремятся сюда, чтобы в сегодня прикоснуться к святыне и получить Божие благословение. Мы совершаем соборное богослужение на месте, освященном молитвенными подвигами живших здесь некогда подвижниц и исповедниц, восстанавливая историческую справедливость, прикасаясь к молитвенному и духовному деланию наших благочестивых предков.

Желаю всем молящимся сегодня здесь крепкого здоровья, мира и предстательства и заступничества Пречистой и Преблагословенной Матери Божией. Пусть ее святыми молитвами Господь хранит Отечество наше, грады и веси наши, благочестивый народ наш в благочестии и чистоте»

В конце проповеди епископ Амфилохий поблагодарил всех, кто прибыл и разделил молитву на этом святом месте и пожелал всем мира, спасения души и милостивого Покрова Пресвятой Богородицы.








УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года