ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ



АМФИЛОХИЙ

 епископ  Усть-Каменогорский  и Семипалатинский



Дата рождения:


   24 июня 1969 


Дата хиротонии: 


26 февраля 2012 г.


Постриг совершен в 1998 г.


День ангела: 6 декабря




Биография



ПОИСК


ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

18.01.2017

Преосвященнейший Владыка Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский возглавил Богослужение Крещенского сочельника в Воскресенском кафедральном соборе г. Семипалатинска и совершил Великий Чин освящения воды



В Крещенский сочельник, 18 января, Глава нашей епархии – владыка Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский специально приехал в наш город и наш собор, чтобы разделить  торжество и радость этого дня с верующими Семипалатинска.

В храме Владыку встречали настоятель Воскресенского собора, благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, духовенство Семипалатинского благочиния и многочисленные прихожане Воскресенского собора.

Владыка Амфилохий возглавил литургию Василия Великого, в начале которой торжественно читались пророчества о первом Пришествии Иисуса Христа. А по окончании литургии совершил первое Великое освящение воды - великим Иорданским освящением.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой.

Под влиянием Иерусалимского устава, с XI-XII веков водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Владыке сослужили: настоятель Воскресенского собора, благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин,  духовник Знаменско-Абалацкого Петро-Павловского  женского монастыря игумен Аникита (Макаров), настоятель Свято-Предтеченского храма с. Озерки иерей Сергий Жарич, клирик Воскресенского собора иерей Евгений Потылицын, диаконский чин: клирики Свято-Андреевского храма г. Усть-Каменогорска протодиакон Андрей Дудник и иеродиакон Мефодий (Шевчук), диаконы Воскресенского собора Николай Белоконь и Николай Рогальский.

За богослужением молилась настоятельница Петропавловского женского монастыря игумения Мариониила с сестрами.

По окончании богослужения, владыка Амфилохий поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Богоявления и окропил молящихся святой водой.

Преподав всем собравшимся архиерейское благословение,  Преосвященнейший владыка Амфилохий, с сопровождающей его братией, покинул город Семипалатинск, чтобы совершить всенощное бдение и Чин Великого освящения воды уже на месте своего постоянного служения и пребывания - в первом кафедральном соборе епархии – Свято-Андреевском соборе г. Усть-Каменогорск.

Напоминаем , что ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост.  Само слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — «сочельник» (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но настолько удобна, что вошла в традицию повсеместно. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды.


  

УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года