ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ



АМФИЛОХИЙ

 Архиепископ  Усть-Каменогорский  и Семипалатинский



Дата рождения:


   24 июня 1969 


Дата хиротонии: 


26 февраля 2012 г.


Постриг совершен в 1998 г.


День ангела: 6 декабря




Биография



ПОИСК


Архиепископ Амфилохий совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова города Семипалатинска 


11 марта 2023 года, суббота второй седмицы Великого поста. Поминовение усопших.

В день великопостного поминовения усопших архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска. Архипастырю сослужило соборное духовенство. Песнопения Божественной Литургии и заупокойной субботы исполнял хор под управлением регента Ю. Хохряковой. За великопостным богослужением молились прихожане и паломники Воскресенского собора, преподаватели и воспитанники приходской воскресной школы и представители семипалатинского монашества.

После окончания Божественной Литургии была совершена вселенская панихида по всем от века почившим православным христианам, за которой сугубо поминались все почившие священнослужители Усть-Каменогорской епархии, благодетели и ктиторы восточно-казахстанских православных общин и почившие прихожане Воскресенского кафедрального собора.

Завершая панихиду, Высокопреосвященнейший Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди.

«Добрым словом призваны мы делиться с этим миром. Словом, растворенным любовью, надеждой, терпением. Мир нуждается в любви: всё Божие творение страдает, ожидая облегчения своей участи. Это справедливо не только для ныне живущих, но и для наших предшественников на этой земле. Потому Церковь и призывает к усиленным молитвам об усопших в дни Святой Четыредесятницы, чтобы мы, проходя поприще поста, пожертвовали часть своего времени и почившим братьям и сестрам, сродникам и единоверцам. Объединяясь с ними в молитве, мы свидетельствуем о Божией любви, проповедуем её и возглашаем её – в знак того, что вся вселенная находится под Божиим попечением», - отметил в своём слове Владыка Амфилохий.

Затем архиепископ Амфилохий благословил паству на добрые дела и пожелал всем мира и спасения души.













https://vko-eparhia.kz/