17.03.2023

В Семее (Семипалатинске) прошло заседание клуба руководителей религиозных объединений области

17 марта 2023 года в преддверии праздника Наурыз, Управлением общественного развития Абайской в рамках заседания Клуба руководителей религиозных объединений была организована встреча руководителей различных религиозных объединений за круглым столом, чтобы обсудить животрепещущие вопросы и проблемы.

Вопросов обсудили много: изменения в законодательстве в сфере религии, поправки в получение государственных услуг.

В заседании приняли участие руководители, государственные служащие и представители религиозных объединений Абайской области. Представителем от Православной церкви был протоиерей Евгений Яганов, а от Ислама главный имам Абайской области Аскар Муканов.

Вступительным словом открыл мероприятие руководитель Управления общественного развития области Абай Айдар Серказынович Садырбаев.

Сама история возникновения клуба руководителей религиозных объединений берёт своё начало с 2013 года, только под другим названием. В состав данного Совета входили все руководители местных религиозных объединений, сотрудники управления по делам религий, представители этнокультурных объединений и руководители НПО. В рамках клуба представители религиозных объединений общаются между собой, знакомятся с культурой и историей других вероучений и просто дружат.

В области Абай этот клуб был организован всего лишь год назад, в день Духовного согласия - 18 октября 2022 года.

В настоящее время в рамках Клуба организовываются культурные мероприятия, мастер-классы и даже спортивные мероприятия, интеллектуальные игры, целью которых является объединить и подружить между собой людей в рамках самых разных культурных и религиозных конфессий, создавая самые благоприятные условия для укрепления межконфессионального согласия.

Стоит подчеркнуть, что клуб участвует и в социальной жизни региона: организовываются благотворительные акции, помощь малоимущим, особенно в религиозные праздники такие как Рождество и Курбан айт.

На каждом заседании представители религиозных объединений задают вопросы, на которые отвечают работники управления по делам религий, приглашаются сотрудники других государственных органов, в том числе и правоохранительных.

Вопросы разные. Так, например, протоиерей Евгений Яганов вынес на обсуждение проблему регистрации учредителей МРО в случае изменения её состава, получение государственной услуги в электронном формате, организации мероприятий вне культового сооружения. То есть темы, обсуждаемые на заседании клуба, не ограничиваются. Здесь каждый член клуба выносит на обсуждение то или иное предложение от имени религиозного объединения. И любая проблема решается членами клуба сообща вместе с представителями акимата.

Клуб проводит не только живые встречи, но и общается в сети. В мессенджере WhatsApp есть специальный чат, в котором сотрудники управления, руководители и представители религиозных объединений дискутируют и планируют совместные мероприятия, тренинги и семинары.

Закрывая заседание Клуба, Айдар Серказынович еще раз поздравил всех с наступающим праздником Наурыз, отметив, что Наурыз — это праздник единства и процветания, весеннего обновления, символизирующий начало нового года, новую жизнь, новые надежды.