03.03.2023

Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой недели Великого поста и молебный канон великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива в Воскресенском кафедральном соборе


В пятницу, 3 марта 2023 года, в Свято-Воскресенском соборе прошла Литургия Преждеосвященных даров и освящение колива.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.

Литургия эта так названа потому, что для причащения верующих употребляется преждеосвященный и напоенный Кровию Христовою Агнец. Этот Агнец освящается обыкновенно на предшествующей Божественной литургии. Литургия эта совершается по средам и пятницам Великого поста и в первые три дня Страстной седмицы. Учреждение этой литургии относится к первым векам христианства, но в том виде, в каком она дошла до нашего времени, письменно изложил ее святой Григорий Двоеслов, живший в VI веке по Рождестве Христовом.

Также в пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется коливо –крупа (пшеница или рис), сваренная с медом, орехами и сухофруктами. Празднование это установлено по следующему случаю: В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Литургию Преждеосвященных даров и молебный канон прп. Феодору Тирону с освящением колива в Воскресенском соборе совершил протоиерей Петр Хонин в сослужении диакона Николая Белоконь.

По окончании Богослужения, освященное коливо было роздано верующим.

Сегодня вечером, по окончании вечернего великопостного богослужения, будет совершена большая общая исповедь.