26.02.2023

Чин прощения и начало Великого поста во втором кафедральном соборе Епархии


26 февраля 2023 года, в канун Великого поста в Воскресенском соборе духовенством собора было совершено вечернее богослужение с чином прощения. Это богослужение вводит верующих в дни Святой Четыредесятницы. Уже на этой службе звучит великопостный распев; духовенство, а также престол и жертвенник в святом Алтаре переоблачаются в темные ризы.

Завершилось богослужение так называемым чином прощения, когда под пение покаянных молитвословий священнослужители и миряне просят прощения друг у друга. Участие в богослужении и чине прощения приняли и учащиеся Воскресной школы. 

Великая вечерня положила начало череде великопостных богослужений с совершением земных поклонов с чтением молитвы преподобного Ефрема Сирина и с особыми умилительно-покаянными распевами.

Вечером понедельника, вторника, среды и четверга первой седмицы Великого поста в Спасо-Воскресенском соборе будет совершаться чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.





Текст Великого покаянного канона, читаемый в понедельник,   вторник,    среду    и    четверг первой недели Великого Поста можно найти здесь

+ ВИДЕО версия чтения покаянного канона. Читает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

+ АУДИО канон