15.02.2023

В Воскресенском соборе прошли праздничные богослужения в честь праздника Сретение Господне


Сегодня, 15 февраля, Православная Церковь чествует праздник Сретения Господня — один из двенадцати великих христианских праздников, основанный на известном историческом событии. Сретенье - это праздник встречи.

Согласно библейском преданию, младенец Иисус на 40-й день после Рождества был принесен Богородицей в Иерусалимский храм, где его встретил и принял в свои руки праведный Симеон. Согласно преданию, старец Симеон прожил 360 лет. Ему было откровение о том, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца воочию. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд.

Сретение Господне – это признание непреложной истины явления Христа миру. В момент принятия Симеоном на руки Божественного Младенца происходит встреча Ветхого и Нового Заветов. Старец Симеон, олицетворяя все человечество, так долго ожидающего прихода Мессии, в преддверии Нового Завета держит на руках Свет миру (Ин. 8:12). Как сказал о Спасителе протодиакон Андрей Кураев, «В Рождестве Он стал человеком. В Крещении принял на Себя тяжесть наших, а не Своих грехов. В Сретении Он просто вручил Себя в руки людей...». Поэтому Сретение – это встреча человечества с Сыном Божиим.

У каждого христианина есть подобная встреча – самая главная в жизни. Для кого-то она совершается каждое воскресенье во время Божественной Литургии, для кого-то каждый день в молитве и чтении Евангелия. А кто-то удостоился и в каждой жизненной встрече видеть промысел Божий.

Встретив однажды Господа в своей душе, человек в корне меняется. Он обретает новую жизнь во Христе, в которой владычествует Вера, Надежда и Любовь. И как важно услышать зовущий голос Спасителя, чтобы эта встреча состоялась, и мы достойно встретили Христа, так милосердно, жертвенно и самоотверженно снизошедшего в грешный мир и спасшего человека. 

В самый день праздника, 15 февраля, в Воскресенском соборе Божественную литургию совершил протоиерей Александр Юркин. Ему сослужил протодиакон Николай Белоконь. Исповедь принимал протоиерей Петр Хонин.

За богослужением молились многочисленные верующие города Семипалатинска и представители городской общественности.

Праздничные песнопения исполнял хор Воскресенского собора под управлением регента Юлии Хохряковой.

Подробно о празднике СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ