12.02.2023

Во втором кафедральном соборе епархии прошли богослужения в неделю о блудном сыне


11 и 12 февраля в Спасо-Воскресенском соборе прошли воскресные богослужения.

Сегодня Церковь вспоминает притчу о блудном сыне. Неделя о блудном сыне – предпоследняя перед началом Великого поста. В притче Господь показывает милосердие и любовь Небесного Отца к покаявшемуся грешнику.

У отца было два сына. Младший попросил свою часть имения и покинул дом. В той стране, где он жил беспечно и праздно, начался голод, а деньги у него закончились.

Ему пришлось пасти свиней, чтобы хоть как-то питаться. Но однажды он вдруг понял, что ему лучше вернуться домой, потому что даже самый плохой наемный работник у отца живет лучше. Тогда, возвратившись, он искренне покаялся и попросил прощения у отца. И, полный радости, отец устроил пир и сказал: «… этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк. 15: 24).

В этой притче Христос рассказывает нам, что Господь ждет любого грешника, который искренне сожалеет о грехах и хочет изменить свою жизнь.

В неделю о блудном сыне во время всенощного бдения хор исполняет покаянное песнопение, которое будет исполняться и две последующих недели до начала Святой Четыредесятницы. Через 136-й псалом («На реках Вавилонских») Церковь призывает всех верующих, находящихся во власти греха – как иудеи в плену у вавилонян – устремить свой взор и сердце к Богу, который дарует нам свободу и возвращает нам нашу истинную родину – Царствие Небесное.

12 февраля Церковь также чтит память вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Каждый из этих святых внес свой вклад в становление православного вероучения.

В ХI веке между христианами возник спор о том, кто из трех святых мужей выше по достоинству. Противоборствующие стороны не могли прийти к соглашению. Тогда святители явились уважаемому в народе митрополиту Иоанну Мавроподу и сказали: «Как ты видишь, мы все вместе находимся рядом с Богом и никакие размолвки или соперничество нас не разделяют», а также повелели объединить дни их памяти в один.

Митрополит собрал верующих и рассказал о видении. После этого споры и разногласия прекратились, а в честь трех святителей был установлен праздник 30 января (12 февраля по новому стилю), который с тех пор отмечается ежегодно.

По традиции воскресного дня в Воскресенском соборе прошли две Божественные литургии. Раннюю литургию совершил протоиерей Петр Хонин в сослужении протодиакона Николая Белоконь. Позднюю Литургию совершил протоиерей Александр Юркин также в сослужении протодиакона Николая Белоконь.

Песнопения богослужений исполнял хор Воскресенского собора под управлением регента Юлии Хохряковой.