14.10.2023

Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы


Сегодня каждый храм, в котором возносилась молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице, был тем самом храмом во Влахерне, и все молящиеся очами своей души лицезрели Саму Божию Матерь, Которая, сняв со Своей головы покрывало, распростерла его над каждым, кто воздыхал к Ней сердцем.

Именно так, каждое событие Православной Церкви верующие сопереживают и соучаствуют в нем, становясь не только сторонними наблюдателями, но и участниками всех тех Таинств, которые происходят за Божественной литургией какого-либо праздника.

В основу сегодняшнего праздника – Покрова Пресвятой Богородицы положено явление Божией Матери в середине Х века в Константинополе.

Христианские историки говорят о том, что почти шестьсот лет назад на греческую империю напали сарацины, неприятель был силен, и грекам угрожала большая опасность. В то время и произошло чудное явление Матери Божией. Случилось это во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

В самый день праздника, 14 октября, была совершена Божественная литургия, которую совершил Благочинный Семипалатинского церковного округа священник Евгений Яганов. Ему сослужили протоиерей Петр Хонин и протодиакон Николай Белоконь.

Пел хор Воскресенского собора под управлением регента Юлии Хохряковой.