27.06.2021

День всех святых отметили в Спасо-Воскресенском соборе г. Семипалатинска


В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная церковь празднует День всех святых. В этот день верующие молятся своим небесным покровителям, поминают мучеников, чьи имена остались неизвестны, но кто своей благочестивой жизнью прославлял Бога и помогал людям.

Утром были совершены две Божественные Литургии: раннюю совершил клирик  Воскресенского собора –иерей Иоанн Толмачев в сослужении диакона Николая Белоконя. Позднюю Литургию отслужил протоиерей Петр Хонин. Ему также сослужил диакон Николай Белоконь.

Песнопения воскресного дня исполнял хор Воскресенского собора под управлением регента Юли Хохряковой.

А с понедельника начинается Петров пост,  установленный в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, потому что через них мы сподобились многих благ и они явились для нас деятелями и учителями поста, послушания... и воздержания. Пост  завершится 11 июля. Устав Петрова поста менее строгий, чем великопостный: в субботние, воскресные дни, а также в дни памяти великих святых или храмовых праздников разрешается употреблять в пищу рыбу. В остальные дни разрешается вкушать горячую пищу с растительным маслом.



УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

 счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ