12.07.2021

Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла


12 июля православные христиане чествуют память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Для верующих праздник  Петра и Павла напоминает о единстве и разнообразии в жизни Церкви. Аристократичный и образованный Павел и вдохновенный простец Петр являли два несхожих лика Церкви . Петр – один из первых учеников Христа, Павел первоначально был врагом христианства. Различно и апостольское служение. Петр стал символом церковной иерархии, с ее упорядоченностью и дисциплиной, а Павел – символом “свободного” христианства, живущего по духу, а не по букве канонов и правил.

"...Апостол Пётр не мог себе простить того, что отрёкся трижды от Христа. До конца своих дней он, вспоминая об этом, горько начинал плакать.

Апостол Павел сильно страдал от того, что до того, как уверовал во Христа, активно гнал и убивал христиан. Он называл поэтому себя худшим из апостолов, извергом, и память об этом не давала ему покоя.

У всех нас есть за плечами большие ошибки молодости.
Оглядываясь на них, грусть туманом заполняет сердце, а слёзы росой наворачиваются на глазах, вводя нас в дрожь от осмысления содеянного.

Промысл Божий – это особое действие любви Отца Небесного по отношению к людям, когда Бог наше зло обращает в нашей жизни в добро.
Если мы доверяем Господу Богу, то наши грехи юности становятся удобрением для духовного роста и совершенствования.

Боль не становится меньше, скорее даже наоборот.
Но добрые плоды ароматным бальзамом покрывают старые раны, даря радость, освобождение и покой.

Где твоя победа, дьявол?! Твои адские крепости разрушены Христом!
Зло побеждено, а любовь царствует во веки!

В Спасо-Воскресенском соборе праздничную Божественную Литургию совершил иерей Евгений Хохряков в сослужении диакона Николая Белоконя. По окончании Божественной литургии был  совершен молебен свв. всехвальным и первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Богослужение украсило пение верхнего хора собора под управлением регента Юлии Хохряковой

В праздник свв. апостолов Петра и Павла у православных христиан завершается Петров  пост, установленный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов. 















УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ