07.07.2021

Праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Спасо-Воскресенском кафедральном соборе г. Семипалатинска


Сегодня, 7 июля православные христиане по всему миру празднуют Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – самого чтимого святого после Пресвятой Богородицы, которого именуют Предтечей как предшественника Иисуса Христа.

Сам Господь Иисус Христос о святом говорил так: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» и называл его «светильником, горящим и светящим».

Жизнь молодого пророка Иоанна была жизнью скорби, и только служение приносило ему радость. Его голос редко раздавался где-либо, кроме пустыни. Одиночество стало его уделом, и ему не суждено было видеть плоды своих трудов. Он был лишен преимущества находиться рядом со Христом, как апостолам. Ему не было дано увидеть слепых прозревшими, больных - исцеленными и мертвых - восставшими к жизни. 

Самый меньший ученик, который видел могущественные дела Христа и слышал Его слова, имел в этом смысле больше преимуществ, чем Иоанн Креститель, и поэтому сказано, что такой ученик больше Иоанна.

После Божественной Литургии, которую совершил иерей Вячеслав Гутов в сослужении иерея Евгения Хохрякова, состоялся водосвятный молебен.

















УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ