06.07.2021 

Владимирская икона Божией Матери и панихида по отцу Феодору 


Утром 6 июля Божественная литургия в честь Владимирской иконы Божией Матери была совершена в Спасо-Воскресенском соборе, которую совершил иерей Иоанн Толмачев. 

По окончании литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице «Владимирская».


Чествование Владимирской иконы Божией Матери 6 июля  связано с именем татарского хана Ахмата. И связано это с событиями 1480 года - окончательным освобождением Руси от ордынского ига, знаменитым "стоянием на Угре".

Когда великий татарский хан Ахмат организовал грандиозный поход против Москвы, чтобы силой заставить вновь платить дань правителям Орды. Но православный царь еще до прихода Ахмата позаботился о божественной защите: в город была принесена Владимирская икона Божией Матери, и перед образом беспрестанно совершались молебны о спасении русского государства. 

"И случилось тогда преславное чудо Святой Богородицы: тогда татары, охваченные страхом, побежали…" — записано в одной из летописей. Да и сам великий князь всемерно "хвалил" Господа и Пречистую Богородицу за чудесное спасение от Ахматовой орды, говоря: "Не ангел, не человек спас нас, но Сам Господь спас нас, по молитвам Пречистой и всех святых"". И буквально сразу же был установлен новый церковный праздник в память спасения Москвы от нашествия Ахмата — 6 июля, день второго Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Да и саму реку Угру, разделившую ордынскую рать и московские полки, уже в те давние времена один из летописцев сравнил с Поясом Пречистой Богородицы, с той самой великой и древней святыней, спасающей христиан от нашествия поганых…. 


В этот же день, 6 июля, у могилки о.Федора, почившего настоятеля Воскресенского собора, была совершена заупокойная лития по случаю его дня рождения. Прихожане, работники храма и жители города чувствуют невосполнимую утрату, расставшись с духовным отцом и человеком с большим сердцем. Чувствую потребность выразить свою бесконечную любовь, на панихиду пришло много людей с цветами и искренними молитвами. 

Отец Федор был одним из тех священников, которые служили Богу верой и правдой, служили совершенно бескорыстно и эта любовь к Богу выражалась служением ближнему. Всю свою жизнь батюшка посвятил служению Богу и  Воскресенскому собору. Напомним, что отец Федор был настоятелем Воскресенского собора города Семипалатинска на протяжении 41 года. До этого же он служил здесь же простым священником, диаконом и просто, будучи юношей и мальчиком помогал в алтаре. Вся его жизнь прошла в стенах этого храма.

Мы верим, что он находится в Царствии Божией и не оставляет нас, свой приход, навсегда оставаясь Ангелом-Хранителем нашего храма.

После панихиды по отцу Федору все молящиеся были приглашены на поминальный обед. 

Вечная память нашему дорогому батюшке, протоиерею Фоедору! Помяни Господи раба Твоего ныне приснопоминаемого протоиерея Феодора и святыми его молитвами не остави и нас, грешных…













 

УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ