04.12.2021

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Спасо-Воскресенском соборе


Сегодня все православные верующие отмечают один из 12 важнейших праздников церковного года - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

В этот день православные вспоминают, как первосвященник ввел трехлетнюю Деву Марию во Святое Святых ветхозаветного храма, то есть в ту ветхозаветную церковь, в которой в течение многих веков мир приготовлялся к принятию Спасителя. По словам Священного Писания, этот день стал предзнаменованием того, что Пресвятая Дева будет поставлена превыше не только святых, но даже Ангелов, Херувимов и Серафимов.


В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник Захария, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой.

Согласно учению Православной Церкви, смысл этого праздника - предвозвестие благоволения Бога к человеческому роду, проповедь спасения и обетование пришествия Христа.

Кроме того, уже с 3 декабря во всех православных храмах поются рождественские ирмосы “Христос раждается…”, потому что с этого начинается главизна нашего спасения.

В этот день священнослужители надевают голубые одежды. Цвет символизирует чистоту и непорочность Девы Марии.

И сегодня в день праздника в Спасо-Воскресенском соборе было отслужено две Божественные литургии. Раннюю Божественную литургию совершил иерей Иоанн Толмачев. Позднюю праздничную Божественную литургию совершил настоятель Воскресенского собора иерей Вячеслав Гутов в сослужении диакона Николая Белоконь.

Пел хор Воскресенского собора под управлением регента Юлии Хохряковой.

Накануне вечером было совершено торжественное всенощное бдение в честь праздника с литией и полиелеем.

Напоминаем о том, что сейчас идут дни Рождественского поста, который продлится до праздника Рождества Христова.










УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года