11.03.2023

Великопостное Богослужение чин Пассии в Спасо-Воскресенском соборе


По воскресениям вечером совершаются особые Великопостные Богослужения – Пассии, что в переводе означает «Страдания» и названы они так потому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, а также акафиста Страстям Господним или Кресту и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

Как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, вместе со всеми другими церковными Богослужениями это богослужение ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Поизводя глубокое впечатление на верующих своим внутренним содержанием, они доставляют молящимся высокое духовное утешение и назидание.

Богослужение это проходит в собрании всего духовенства храма.

Последование Пассии бывает четыре раза в год (по числу евангелистов): в первое, второе, третье и четвертое воскресенья Великого Поста, по вечерам. На этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются по одному из всех евангельских повествований об этом: на первой Пассии - 26 и 27 главы от Матфея, на второй - 14 и 15 от Марка, на третьей - 22 и 23 от Луки, на четвертой - 18 и 19 от Иоанна.