19.12.2021

Праздничные богослужния в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца


Сегодня, 19 декабря православные отмечают праздник памяти святителя Николая Чудотворца – любимого святого.

Когда читаешь его жизнь, поражаешься, что он не только о духовном заботился; он заботился о каждой человеческой нужде, о самых скромных человеческих нуждах. Вся его земная жизнь была соткана из дел любви. И вся его посмертная жизнь, какой он живет в Царстве вечной славы, посвящена этому подвигу служения людям, ибо нет такой воздыхающей перед ним души, которая не встретила бы отклика в его любвеобильном сердце. О бесчисленных подтверждениях этого знает каждая православная душа.

Он прожил долгую жизнь, спасая от смерти и разных злоключений многих людей, и после своей блаженной кончины в глубокой старости угодник Божий Николай Чудотворец так же скоро приходит на помощь тем, кто зовет его. За свою кротость и доброту святитель Николай снискал огромную любовь простого народа. Возможно, поэтому он столь глубоко проник в сердца русских людей.

В Воскресенском соборе накануне вечером было совершено торжественное всенощное бдение с литией и полиелеем.  В самый день праздника, 19 декабря, в воскресный день. Раннюю литургию праздника совершил иерей Иоанн Толмачев в сослужении диакона Николая Белоконь.  Позднюю Божественную литургию совершил настоятель Воскресенского собора иерей Вячеслав  Гутов.

Праздничные песнопения торжество исполнял Верхний хор Воскресенского собора под управлением регента Юлии Хохряковой.









УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года