14.05.2023

Пятая неделя после Пасхи. Неделя о самарянке


В прошлое воскресенье Святая Церковь говорила нам в Евангелии о том, как один расслабленный познал Господа Иисуса Христа просто как чудотворца. а в это воскресенье о том, как женщина самарянка увидела в Нем Мессию.

В который раз я задаю себе вопрос, почему самарянка так легко и просто увидела во Христе Мессию? Неужели только потому, что Он открыл ей свою прозорливость и рассказал ей о её мужьях? Но ведь и иудеи многократно видели эти чудесные возможности Иисуса, сколько раз он отвечал им на их помыслы. Почему они остались глухи и слепы к божеству Спасителя, а простая и грешная женщина так просто принимает во Христе Бога, что остается только удивляться.


Подсказка в Евангелии, все недоумения должен разрешить Мессия, говорит самарянка Иисусу.

Вот и ответ, много вопросов и затруднений в нашей жизни, но так ли мы полагаемся на Христа, как эта простая женщина? Так ли уверены в Его всемогуществе и силе, так ли доверяем Ему разрешение наших жизненных трудностей? Думаю, мне и многим, таким как я, есть чему поучиться у самарянки.

Доверие Богу, вот главное условие. Как важно жить этим доверием, жить и оставлять последнее слово за Спасителем, не доверяя себе.

Трудная это наука, но такая спасительная.

А через неделю Святая Церковь будет говорить о слепорожденном, который прозрел, в первую очередь, духовно, и, в отличии от почти всех, окружавших его, увидел не только чудотворца в Господе Иисусе Христе, увидел не только Мессию, но и Сына Божия и поклонился Ему как Сыну Божию.