ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ



АМФИЛОХИЙ

 епископ  Усть-Каменогорский  и Семипалатинский



Дата рождения:


   24 июня 1969 


Дата хиротонии: 


26 февраля 2012 г.


Постриг совершен в 1998 г.


День ангела: 6 декабря




Биография



ПОИСК


ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

23.05.2021

Служение епископа Амфилохия в Неделю 4-ю по Пасхе


Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященнейший епископ Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста во втором кафедральном соборе епархии – Воскресенском соборе города Семипалатинска. В праздничный день Его Преосвященству сослужили: благочинный Семипалатинского церковного округа, настоятель Воскресенского собора иерей Вячеслав Гутов, клирики собора иерей Евгений Хохряков, иерей Иоанн Толмачев, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник, диакон Николай Белоконь.

Во время богослужения под сводами храма пребывал ковчег с частицей святых мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, доставленный накануне в Семипалатинск Главой Православной Церкви Казахстана митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. За архипастырским богослужением молились: настоятельница Знаменско-Абалацкого Петро-Павловского женского монастыря города Семипалатинска игумения Марионилла (Помельникова) с сестрами обители, представители семипалатинской общественности и казачества, прихожане и паломники Воскресенского кафедрального собора. Хор под управлением регента Ю. Хохряковой исполнял песнопения воскресного дня. Перед причастием мирян проповедовал иерей Иоанн Толмачев.

После окончания Литургии было совершено славление святителю и чудотворцу Николаю пред его святыми мощами. В завершение воскресного богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Телесные страдания в их земной жизни ниспосланы им во исцеление душевных язв. Ведь, по слову святого Феофилакта Болгарского, «здешние страдания – это вразумление, а тамошние – наказание». Поразительны при этом кротость и вера, с которыми долгих тридцать восемь лет ожидал расслабленный милости Божией. Он не извергал хулу на небеса, не проклинал день и час своего рождения, не впадал в отчаяние, подобно иным из нас при несравненно меньших испытаниях. Он терпеливо ждал Человека, Который однажды явился ему, – не раньше и не позже, чем это было необходимо для его спасения. Ибо никому из нас не дается ноша сверх сил. Умерев за род человеческий, Христос возложил на нас единственный долг: жить по закону Его», - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди епископ Амфилохий пожелал всем крепости душевных и телесных сил и окропил молящихся святой водой. Затем Архипастырь с братией отбыл в епархиальный центр – город Усть-Каменогорск.

































 

 

УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

Статистика

 счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года