13.06.2022

День Святой Троицы в Спасо-Воскресенском соборе


День Святой Троицы - это память о сошествии Святого Духа на апостолов, что произошло на 50 день после Воскресения Иисуса Христа. Поэтому дата этого праздника связана с днем Пасхи. 

В Спасо-Воскресенском соборе г. Семипалатинска были совершены две праздничные Божественные литургии, которые собрали множество верующих. Раннюю Божественную литургию в честь праздника совершил настоятель Воскресенского собора иерей Вячеслав Гутов. Ему сослужил иерей Евгений Хохряков.

Позднюю литургию совершил протоиерей Александр. Пел хор Воскресенского собора под управлением регента Юлии Хохряковой.

В честь праздника храмы сегодня украшены березовыми ветками и живыми цветами, а полы выстелены душистыми травами. В этот день свежая зелень символизирует обновление души. Прихожане приходят на службу с ветками зелени, которыми потом украшают свои дома. 

Тот, кто хоть раз был на Божественной литургии в День святой Троицы, уже никогда не забудет и это буйство зелени, и благоухание трав, смешанное с запахом церковного ладана, и поразительно радостную, приподнятую атмосферу. И удивительное коленопреклоненное моление.

День Святой Троицы — день, когда миру видимым образом: шумом с неба, ветром, огненными языками пламени — было явлено Третье Лицо Святой Троицы: Святой Дух. Святой Дух называют «Подателем жизни», зная это, легко понять, почему на Троицу в храмах столько молодой, цветущей зелени.

Накануне праздника, в субботу совершалась Троицкая родительская суббота - день особого поминовения усопших, несущий в себе духовный и очень глубокий смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.  

Во всех храмах прошли заупокойные литургии и панихиды.

На второй день праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие еретическому учению, умаляющему Третье Лицо Троицы Святой Дух.

Согласно православному вероучению, ипостасной характеристикой Святого Духа является его исхождение от Отца (в отличие от католического богословия, по которому Он исходит от Отца и Сына).

Он сообщает Свои благодатные дары верующим, таким образом делая их Церковью. Дары Святого Духа, вводящие человека в Церковь, передаются новообращенному в Таинстве Миропомазания.

В православном богословии следует различать Сам Святой Дух и нетварные Божественные энергии (благодать).

В Спасо-Воскресенском соборе в этот праздничный день Божественную литургию совершил протоиерей Сергий Жарич. По окончании богослужения был совершен молебен Святому Духу.

Напоминаем, что эта неделя сплошная, т. Есть без поста в среду и пятницу. А со следующей недели уже начинается Петров Пост, который продлится до 12 июля и закончится празднованием в честь святых апостолов Петра и Павла.

















УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года