02.05.2021

«Воскресения день, просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха!» Праздник Светлого Воскресения Христова в Свято-Воскресенком соборе г. Семипалатинска


В ночь с 1 на 2мая 2021 года, в Воскресенском соборе  г. Семипалатинска верующие встретили Праздник праздников и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню.

Про благословению нашего правящего Архиерея, владыки Амфилохия Епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского,  праздничные пасхальные богослужения в кафедральном соборе г. Семипалатинска возглавилиерей Вячеслав Гутов, клирик Никольского храма г. Риддера. Ему сослужили все клирики Воскресенского собора.

Песнопения исполнял Верхний хор Воскресенского собора под управлением регента Юлии Хохряковой

За три часа до начала богослужения в соборе совершалось чтение книги Деяний Апостольских, как свидетельство проповеди святых апостолов о Воскресении Иисуса Христа.

Пасхальное богослужение началось полунощницей с каноном Великой Субботы «Волною морскою» перед располагающейся посреди храма плащаницей Спасителя; при пении заключительного ирмоса «Не рыдай Мене Мати» священнослужители, при словах «востану бо и прославлюся», подняли плащаницу с гробницы, стоящей в центре храма, и унесли в алтарь. Здесь, на святом престоле, она будет покоиться до Вознесения, – в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа.

По окончании полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», вокруг собора был совершен крестный ход.

Во время пения пасхальных часов священнослужители сменили белые облачения на красные.

По древней традиции пасхальное евангелие на ночной Божественной Литургии читалось на нескольких языках. Пасхальное приветствие «Христос воскресе!» также в этот день произносится на разных языках и наречиях, древних и современных, в ознаменование всемирного торжества христианского благовестия о воскресении из мертвых Христа Жизнодавца.

За Литургией было оглашено послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве иерей Вячеслав освятил артосы, а после окончания богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия, после чего благословил пасхальную трапезу.

Всю неделю во всех православных храмах будут совершаться особые пасхальные богослужения при открытых Царских вратах, и каждый день будут совершаться крестные ходы с хоругвями и освященными хлебами.

Напомним, что от Светлого праздника Пасхи до праздника Вознесения Христова, люди приветствуют друг друга радостным известием «Христос Воскресе»!
























УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

 счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ