10.06.2021

Праздник Вознесения Господня в Воскресенском соборе


Сегодня православные христиане отмечают один из двенадцати главных праздников, символизирующий окончание Пасхи - Вознесение Господне.  Потому,  накануне праздника Вознесения в последний раз в этом году звучало пасхальное «Христос Воскресе!», которым верующие приветствовали друг друга на протяжении сорока дней, следующих за праздником Светлого Христова Воскресения. 

Из названия понятно, что праздник Вознесения установлен в честь события Вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо. Само событие Вознесения произошло, как свидетельствует Евангелие, на сороковой день после Пасхи. Поэтому праздник Вознесения всегда приходится на четверг шестой недели после Пасхи.

Праздничные богослужения, посвященному этому великому празднику – всенощное бдение с литией и две Божественные литургии были совершены и в нашем Воскресенском кафедральном соборе.

Праздничную Божественную литургию совершил иерей Вячеслав Гутов в сослужении иерея Евгения Хохрякова и диакона Николая Белоконя.





Вознесение Господа Иисуса Христа - это завершение Его земного служения. Победив смерть как страшное последствие греха, и тем самым дав каждому человеку возможность воскреснуть, Христос показал, что возможно и большее обожение человеческого тела, ведь Спаситель вознесся, будучи в человеческом теле. И этим вознес человеческую природу. Как отмечал святитель Григорий Палама, Вознесение Господне принадлежит всем людям - все воскреснут в день Его Второго пришествия, однако вознесены, "восхищены на облаках", будут только те, кто "распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию". 

Конечно, есть какая-то легкая грусть в этом празднике - Вознесение Господне. Ведь речь идет о том, что Иисус покидает землю.  Даже, согласно старинным приметам, на Вознесение всегда выпадает много росы — слез матери-земли, которая провожала Иисуса Христа. А народные синоптики знали: если в этот день идет дождь, летом очень часто будут греметь грозы. 

Но, слушая в этот день церковные песнопения, мы не ощущаем покинутости и одиночества. Наоборот, богослужение в храме, молитва, говорит о вездеприсутствии Господа в нашем мире. 

Через десять дней, 20 июня, православные соберутся в храмах, чтобы встретить еще один любимейший праздник  - День Святой Троицы, когда свершится еще одно важное событие в истории Церкви и откроются новая истина, смысл и торжество Православной веры. Напомним, что перед праздником Троицы - день поминовения усопших, Троицкая родительская суббота – 19 июня. После Троицы - Духов день - понедельник, 21 июня.


















УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ