11.04.2021

Четветое воскресение Великого поста


В четвертое воскресенье Великого поста Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века, преподобного Иоанна Лествичника, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе.

В своем творении «Лествица рая» изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к Царству Божьему. Таких ступеней в «Лествице» указано 30 — по числу лет земной жизни Спасителя до начала Его служения. Добродетели в «Лествице» расположены в естественном их порядке: от приготовительных и низших — к высшим.

Для нас в дни поста особенно назидательна самая первая ступень, описанная в «Лествице». О ней святой Иоанн говорит, что не за то мы будем осуждены на вечном Суде, что не совершали чудес, не богословствовали, но за то, что не плакали о своих грехах…

В воскресный день в Спасо-Воскресенском соборе протоиерей Петр Хонин совершил раннюю Божественную литургию. Позднюю литургию совершил иерей Иоанн Евгений Хохряков в сослужении  диакона Николая Белоконя.

За поздней Божественной литургией  ученики и воспитанники Воскресной школы приобщились Святых Христовых Таин.

Богослужение украсило пение Верхнего хора под управлением регента Юлии Хохряковой.

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.



УКАЗЫ, НАГРАЖДЕНИЯ

ПОИСК ПО САЙТУ


Статистика

счетчик посещенийраз смотрели эту страницу с 17 мая 2017 года

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ